Травматизм на предприятиях Новосибирской области сократился в 2,9 раза

  • 06.12.2012
В Новосибирске состоялась конференция, на которой эксперты обсудили возможность повышения эффективности охраны труда в промышленных и строительных организациях региона. Участие в обсуждении приняли представители министерства, труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, Федерации профсоюзов, государственной инспекции труда в Новосибирской области, регионального отделения Фонда социального страховании РФ, а также представители организаций-поставщиков средств индивидуальной защиты, предприятий, оказывающих услуги в сфере охраны труда.
По данным специалистов Минтруда области, уровень производственного травматизма в Новосибирской области ниже, чем в целом по Сибирскому Федеральному округу. В отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи за 2003-2011 годы численность пострадавших на производстве сократилась в 2,9 раза.

В ходе конференции обсуждались вопросы реализации эффективных мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда работников предприятий этих отраслей. В том числе, речь шла об основных причинах и предпосылках производственного травматизма в Новосибирской области в 2012 году, о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, обеспечении средствами индивидуальной защиты, повышении авторитета службы охраны труда на промышленных и строительных предприятиях.