В Новосибирской области учреждено почетное звание «Заслуженный юрист»

  • 23.11.2012

Соответствующее постановление утверждено gравительством региона.

Почетное звание учреждено в связи с празднованием профессионального праздника День юриста, в целях поощрения граждан за особый вклад и высокие профессиональные достижения в сфере юриспруденции. Оно может быть присвоено не более чем двум гражданам в календарный год.
Обладателями звания «Заслуженный юрист Новосибирской области» могут стать высокопрофессиональные юристы, которые имеют высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Юриспруденция», стаж работы по специальности не менее 15 лет и получившие известность в профессиональных кругах.
Почетного звания будут удостаивать за особый вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, за высокие профессиональные достижения в области юриспруденции, за осуществление правотворческой и правозащитной деятельности, плодотворную профессиональную деятельность, оказавшую значительное влияние на развитие юридической науки в Новосибирской области, а также за многолетний добросовестный труд и успехи в развитии юридической науки и практики.

Вместе с присвоением почетного звания «Заслуженный юрист Новосибирской области» вручается нагрудный знак. Кандидатуры на присвоение звания вносятся министерством юстиции Новосибирской области и поддерживаются специальным советом. Решение о присвоении почетного звания принимается губернатором Новосибирской области.