В Новосибирской области открылся завод по производству автоклавного газобетона «Бетолекс»

  • 20.11.2012

По мнению губернатора Василия Юрченко, принявшего участие в церемонии открытия нового предприятия, такие производства, как завод «Бетолекс» – новое лицо стройиндустрии Новосибирской области

Завод «Бетолекс» – крупнейшее предприятие по производству автоклавного газобетона и уникальных конструкций для комплектного домостроения. Его открытие позволит существенно увеличить уровень обеспеченности строительными материалами рынка Новосибирской области и соседних регионов.

Автоклавный бетон применяется во всех сферах строительной промышленности – жилом (малоэтажном и высотном) строительстве, а также строительстве общественных зданий, промышленном строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Мощность нового завода позволяет возводить более 300 000 кв.м жилья в год. После запуска завода на производстве стройматериалов будут задействованы более 200 человек. Общая стоимость проекта более 3 млрд. рублей.

Василий Юрченко также подчеркивает, что строительство завода – лишь первый этап реализации масштабного инвестиционного проекта. В ближайшее время будет запущена вторая и третья очередь, также в планах – строительство завода по производству извести.