В Искитимском районе возведен животноводческий комплекс на 1800 голов дойного стада

  • 19.11.2012

Инвестиционный проект агрофирмы «Лебедевская» по строительству животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада реализуется в рамках ведомственной целевой программы «Строительство животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса крупного рогатого скота Новосибирской области в 2010-2012 годы». Общая стоимость проекта — более 500 миллионов рублей.

 
На сегодняшний день завершены работы по строительству первой очереди проекта, которая включает в себя профилакторий для телят до двухмесячного возраста, два коровника, родильное помещение, корпус с доильным залом, молочным блоком и др. Сейчас в комплексе содержится более 800 коров.
 

По словам начальника молочного комплекса Алексея Величковича, одна из особенностей комплекса — использование современных технологий. Например, к каждой корове прикреплен специальный датчик, позволяющий отслеживать состояние животного. В планах — увеличение мощности комплекса за счет строительства второй очереди —  завода по переработке  молока с мощностью до 50 тонн молока в смену. Ввод запланирован на август-сентябрь 2013 года. В целом же выход комплекса на проектную мощность запланирован в 2015 году.