В Новосибирской области опредены лучшие садоводческие общества

  • 01.11.2012
Подведены итоги областного конкурса на лучшие садоводческие общества по санитарно-экологическому состоянию и культур, проводимого при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.По словам руководителя департамента Юрия Марченко, конкурс проходил в рамках ведомственной целевой программы «Развитие природоохранной деятельности в Новосибирской области на 2011-2013 годы». Основной его целью является стимулирование садоводческих и дачных объединений Новосибирской области к наведению порядка и благоустройству, а также улучшению санитарного состояния территорий объединений и прилегающих к ним мест.
 
В общей сложности в адрес оргкомитета поступило 20 заявок на участие в конкурсе. На звание лучшего садоводческого объединения региона по санитарно-экологическому состоянию и культуре претендовали садоводы из 5 районов и городов Новосибирской области. Одним из обязательных требований конкурса была организация сбора и вывоза мусора на санкционированные места размещения отходов с территории дачных и садовых обществ. 
 

В сентябре конкурсная комиссия провела осмотр садоводческих товариществ и оценку их деятельности. По итогам обследования определены победители. Первое место заняло садоводческое объединение «Красная рябина» (Новосибирский район), второе — «Электрон» (Новосибирский район), третье — «Зеленый бор» (Искитимский район). Лучшие садоводческие объединения Новосибирской области будут награждены Почетными грамотами и денежными премиями.