В Новосибирской области 2 тысячи семей получили сертификаты на областной материнский капитал

  • 30.10.2012

 По данным министра социального развития Новосибирской области Сергея Пыхтина, в общей сложности в области выдано уже более 2 тысяч сертификатов на региональный материнский капитал. Речь идет о семьях, родивших или усыновивших в нынешнем году третьего или последующего ребенка. Для них, согласно принятому в прошлом году региональному закону, с 1 января 2012 года предусмотрена дополнительная поддержка  в виде областного семейного капитала в размере 100 тысяч рублей.

Этими средствами по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребёнка можно будет  распорядиться в полном объёме либо по частям, направив на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию матери  или на приобретение автотранспорта. Первые выплаты областного материнского капитала начнутся уже в 2013 году.

Напомним, что кроме этого, с 1 января 2007 года семьи, в которых рождается второй или более по счету ребенок, в качестве социальной поддержки имеют также право на получение государственного материнского капитала, предусмотренного федеральным законодательством. Его размер в 2012 году для тех, кто еще не воспользовался им ранее, составляет более 387 тысяч  рублей.