Новосибирцы высадили 10 тысяч деревьев

  • 29.10.2012

В рамках традиционной акции новосибирцы посадили за весну и осень 2012 года более 10 тысяч деревьев, в том числе 439 — крупномерных.

Вчера в рамках завершения акции «Посади свое дерево» представители муниципалитета и администрации Центрального района высадили в парке «Городское начало» на набережной Оби аллею из 9 лип. Для высадки деревьев применяется новая технология, которая позволяет сохранить корневую систему, обеспечив тем самым практически стопроцентную приживаемость саженцев.

Всего за время акции в городе посадили более 10 тысяч деревьев. Горожане садили деревья на территориях парков, школ, предприятий и во дворах. Лидером по количеству посадок в 2012 году оказался Ленинский район: здесь высадили более 1800 молодых деревьев. Второе место занял Октябрьский район (около 1400 деревьев), на третьем месте — Советский и Калининский районы (более 1100 деревьев).

Организаторами акции «Посади свое дерево» выступают департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии и МКУ «Горзеленхоз». Она проводится в Новосибирске по поручению мэра Владимира Городецкого пятый год.