На кадастровый учет в Новосибирской области поставлены зоны охраны памятников Сузуна

  • 22.10.2012

Памятники исторического поселения, в том числе территория Сузунского медеплавильного завода и монетного двора получили дополнительную защиту против незаконного использования. По словам заместителя начальника отдела государственного контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Светланы Богомазовой, после постановки на государственный кадастровый учет территории памятников и охраняемые зоны будут отображаться на всех картографических и градостроительных документах. Теперь памятники культурного наследия, расположенные в Сузуне, становятся юридически еще более защищенными. Минимизируется риск, что на их территории будет неправомерно осуществляться строительство или размещаться рекламные конструкции.
В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах территории пяти памятников архитектуры и истории (Школа церковно-приходская, Братская могила 26 партизан расстрелянных колчаковцами, Продовольственный склад медеплавильного завода, Дом жилой и контора управляющего Сузунского медеплавильного завода), о границах достопримечательного места «Сузунский медеплавильный завод и монетный двор», а также пять охранных зон и 18 зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Новосибирская область одна из первых регионов России, где границы зон охраны памятников поставили на государственный кадастровый учет. В настоящее время аналогичная работа проводится с памятниками районов области.