В Новосибирске проходит Первый Всероссийский музыкальный конкурс

  • 27.09.2012

27-29 сентября состоятся I и II туры по Сибирскому федеральному округу. В конкурсе участвуют музыканты в возрасте от 16 до 32 лет. В течение трех дней они будут демонстрировать свое мастерство по специальностям: духовые и ударные инструменты, арфа и орган.
Новосибирскую область в первом и втором турах конкурса представят студенты Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки. Конкурсные прослушивания пройдут в большом зале Новосибирской консерватории.
Конкурс проводится с сентября по декабрь. Предварительные прослушивания проходят во всех федеральных округах Российской Федерации. Финальные туры — в Москве.

Стартовал всероссийский конкурс в октябре 2010 года. Тогда конкурсные прослушивания проходили по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «академическое пение». В финале конкурса, в ноябре 2010 года в Москве, по специальности «фортепиано» выступил студент Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки Герман Уколов, став дипломантом конкурса. В 2011 году конкурс проводился по специальностям «хоровое дирижирование», «симфоническое дирижирование», «камерная музыка». В финале конкурса, который проходил в Москве,  также принимали участие студенты Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки.