«Экомобиль» начал работать в Искитиме

  • 24.09.2012

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» передвижной пункт приема специальных отходов у населения — «Экомобиль» начал работать в городе Искитиме с августа. Он передвигается по городу по утверждённому плану-графику, предусматривающему 29 пунктов-стоянок, распределенных по различным дням. Прорабатывается вопрос о приеме отходов по заявкам граждан.

Сейчас мобильная служба принимает от населения ртутьсодержащие отходы, отработанные аккумуляторы и автомобильные масла, которые затем утилизируются на специализированных предприятиях области. В дальнейшем список принимаемых отходов планируется расширить. С начала работы «Экомобиля» жители Искитима сдали 142 единицы отработанных ртутьсодержащих приборов (градусников, тонометров и энергосберегающих ламп).

 
На организацию работы экомобилей в этом году областной бюджет выделил 3,25 миллиона рублей, столько же выделено из местных бюджетов.