Два новосибирских наукоемких проекта получили гранты на миллион рублей

  • 19.09.2012

На прошлой неделе в Рязани подвели итоги III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ». За победу в конкурсе боролись 220 авторов лучших наукоемких проектов из 40 регионов России. Академпарк выдвинул на участие пять проектов. Два из них вернулись с грантами в миллион рублей.
 
Отбор проектов из Новосибирской области проводился на Летней школе Академпарка. Эксперты помогали «умникам» переосмыслить научно-техническую часть проекта и подтянуть экономическую составляющую. В итоге к участию в финале в Рязани Представительство Фонда содействия инновациям в Академпарке рекомендовало пять проектов. По словам генеральный директор Фонда Сергея Полякова, благодаря проведению программы в России появилось 250 успешно развивающихся малых предприятий, руководят которыми молодые ученые-победители программы «УМНИК на СТАРТ».
 

Из 220 финалистов только 68 стали победителями. Среди них — два новосибирских: проект «Оптико-электронный комплекс для измерения геометрических параметров горячего и холодного металлопроката» Сергея Двойнишникова, разработанного на базе Института теплофизики СО РАН и «Цифровой прицел для стрелкового оружия» Александра Голицына, созданного в Конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники СО РАН.