К 75-летию Новосибирской области готовится выпуск юбилейных изданий по истории региона

  • 06.09.2012
Книги будут изданы при поддержке правительства Новосибирской области.
Управление государственной архивной службы Новосибирской области в октябре выпустит в свет сборник исторической хроники Новосибирской области. Он будет содержать подборку документов и фотографий о жизни районов области и Новосибирска. В книгу будут включены статьи областных и районных газет, документация партийных органов разных уровней.
По словам составителей сборника, издание будет представлять своеобразную «мозаику событий», которая позволит увидеть конкретный вклад отдельных территорий в общую историю достижений региона.
Региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия готовит к публикации «Свод памятников истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. Районы и города». В книге будут собраны фотографии и подробные статьи о более чем 240 исторических зданиях и стелах, расположенных в районах области. Аналогичный каталог, посвященный памятникам Новосибирска, был опубликован в конце 2011 года.
Также исторические альманахи об истории региона с 1937 по 2012 год подготовят избирательная комиссия Новосибирской области и департамент массовых коммуникаций.