В рейтинге «2ГИС» Новосибирск на первом месте в России по числу организаций, предлагающих помощь в обучении

  • 29.08.2012
Новосибирск на третьем месте в России по количеству школ, на шестом — по количеству вузов и на первом — по количеству организаций, готовых помочь в обучении. Таковы результаты исследования, проведенного 2ГИС в преддверии нового учебного года. 2ГИС сравнил российские города по количеству и концентрации вузов, школ, детских садов, магазинов учебной литературы и других организаций, связанных со сферой образования.
 
В рейтинге по количеству организаций самое высокое место у Новосибирска в сфере «Помощь в обучении» — сюда относятся репетиторские, учебно-консультационные центры, агентства помощи студентам. 144 предприятия подобной отрасли обеспечили крупнейшему городу Сибири 1 место в стране. По детским садам Новосибирск на 5-ом месте в России по количеству (450 садов) и на 28-ом по обеспеченности населения этими учреждениями дошкольного образования (28 детсадов на 100 тысяч горожан).
 
Третье место у Новосибирска по количеству школ (295, без учета гимназий, лицеев и т.д.) и учреждений среднего специального образования (техникумы, училища и т.п. – 94).
 
По количеству вузов Новосибирск с показателем 114 высших учебных заведений находится сегодня на первом месте в Сибири и на шестом в стране.
 

Данные о количестве организаций взяты из справочника 2ГИС, который по состоянию на август 2012 года охватывает 182 города России и учитывает более 1,5 миллиона работающих организаций.