Новосибирская область участвует в международном литературном проекте «Большое чтение»

  • 27.08.2012
Международный проект «Большое чтение» направлен на повышение интереса к книге и чтению. В Новосибирской области его реализует Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Проект строится по принципу «один город — одна книга». Для Новосибирской области выбрана книга «Леонардо да Винчи. 1020 фрагментов». По словам организаторов, идея книги отвечает духу современного, динамично развивающегося региона, центром которого является Новосибирск.
В рамках проекта уже состоялись онлайн-лекции, мастер-классы по основам портрета, викторины. С 1 сентября стартует конкурс творческих работ «Леонардо среди нас». Как отмечает координатора проекта Карина Никульникова, к участию принимаются стихи, рассказы или эссе о Леонардо да Винчи, отзывы о книге «Леонардо да Винчи. 1020 фрагментов», макеты одного из его изобретений, рисунки или картины, написанные по мотивам жизни и творчества великого итальянца, мультипликационные работы.

Участие в конкурсе смогут принять жители области в возрасте от 10 до 25 лет. Работы начнут принимать с 1 сентября по адресу Новосибирской государственной областной библиотеки (630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 6, кабинет 401), или по электронной почте k.nikulnikova@ngonb.ru с пометкой «На Конкурс». Итоги будут подведены в середине ноября. Победителей наградят ценными и памятными призами.