В Новосибирском техникуме металлургии идет переоборудование учебной мастерской по ручной сварке

  • 20.08.2012

Это было предусмотрено основными мероприятиями долгосрочной целевой программы по развитию системы профобразования.
 
Как отмечают сотрудники техникума, прекрасно оборудованная мастерская по ручной дуговой сварке позволит студентам не только освоить профессию сварщика, но и хорошо ориентироваться в многообразии современного сварочного оборудования, а значит быть более востребованными на производстве.
На сегодняшний день уже демонтированы старые сварочные кабинки, произведен капитальный ремонт помещения: установлены 15 пластиковых окон, стены и пол облицованы плиткой, смонтирован новый потолок и проведено новое освещение.
 
В мастерской установлены 12 сварочных постов ручной дуговой сварки. В шумопоглощающих кабинах установлены сварочные столы с индивидуальной подсветкой рабочего места, индивидуальной встроенной системой вентиляции. Столы оснащены приспособлением (поворотным устройством) для выполнения сварочных швов во всех положениях; предусмотрена система подачи воздуха для очистки фильтра. В каждой кабине будет установлен сварочный аппарат фирмы «Дискавери», позволяющий выполнять ручную дуговую сварку, сварку на автоматах и полуатоматах, сварку аргоном. В мастерской установлено рабочее место мастера производственного обучения, имеющее рабочий стол с подсветкой, фильтрацией, системой двигающихся защитных стекол.
 
Сдача мастерской «под ключ» будет осуществлена 1 сентября 2012 года.