Новосибирску тесно в границах Новосибирской области

  • 11.09.2009

Новосибирску тесно в Новосибирской области. Заложенный в этом городе ресурс не может быть реализован в пределах одного региона. Его хватит на всю Сибирь. Границы региона  – это ведь только рамка, которая, к счастью, в Новосибирской области неплохо работает. А в других регионах работает плохо. И миллионные города могут играть своим положением в границах области или занимать пассивную позицию. Потенциал Новосибирска совпадает с потенциалом региона, Челябинск, например, на этом сыграть не может, хотя мог бы. Красноярск в известном смысле играет, но в свою игру.
 
Функция городов-миллионников в России сегодня – быть главными колонизаторами страны, основной ее движущей силой. Есть несколько городов второго порядка, города-полумиллионники. Они очень разные, но каждый балансирует на возможности реализовать заложенный исторически потенциал или упустить его, спасовать.
 
К примеру, я недавно был в Пензе – этот областной центр может из второго эшелона городов выдвинутся в первый. В Пензе единственной в стране еще 10 лет назад сделали детально точную программу, подобную «ДубльГИС», где все объекты были прописаны до колодца, до интерьера первого этажа. Есть Вологда, которая имеет шансы на выдвижение в лидеры, если будет развиваться в контексте туристического пространства русского Севера.
 
У городов второго эшелона есть свои трудности: не хватает энергетических мощностей. Существуют проблемы и у миллионников: изношена инфраструктура. Но здесь реализовано главное – свобода выбора – занятий, учебы, совмещение разных форм деятельности. В Новосибирске она на порядок выше среднестатистического города России. Умри стотысячный город, хоть Сократы там будут жить, Сибирь этого не заметит. Потому что ни один стотысячный город не вытянет подобного многообразия.
 
Новосибирску стоит рассматривать свой потенциал в более глобальных масштабах. Надо увидеть пространство функционирования возможностей города, а мы привыкли видеть лишь забор, сдерживающий развитие.