Обеспеченность Новосибирской области быстродоступными госуслугами вырастет с 40 до 75%

  • 10.08.2012

В Новосибирской области готовится программа развития мобильных МФЦ, которая позвол?ит увеличить обеспеченность территории области быстродоступными госуслугами приблизительно с 40% до 75%.
 
?Областное министерство экономического развития решает вопрос, как обеспечить госуслугами населенные пункты, где спрос на данные услуги небольшой: не более 4-5 заявлений в месяц и нет смысла строить стационарные многофункциональные центры (МФЦ). Готовится программа развития мобильных МФЦ. Они представляют собой специально оборудованные автомобили с рабочими местами для двух операторов.
 
По словам министра экономического развития Новосибирской области Алексея Струкова, обсуждается вопрос приобретения восьми мобильных МФЦ, которые будут работать на территории 16 районов области с филиалами базирования в Новосибирске, Карасуке, Мошково, Куйбышеве, Маслянино, Татарске и Чанах.
 
Предполагается, что программа развития мобильных МФЦ будет вынесена на обсуждение Правительства Новосибирской области в сентябре этого года.
 
В настоящее время в регионе работают 4 филиала областного государственного автономного учреждения «МФЦ»: на левом берегу Новосибирска, в городе Обь, а также Татарском и Куйбышевском районах. Завершается строительство МФЦ в Карасуке, и Чанах и Маслянино. 
 

За 7 месяцев 2012 года в филиалы МФЦ (оказывающие более 200 государственных и муниципальных услуг), обратились 479 643 заявителя.