Установка стеклянного куба электронного правительства на площади Ленина в Новосибирске завершена

  • 31.07.2012

Полностью прозрачный стеклянный дом высотой 10 метров смонтирован на главной площади города. Свою работу в формате мобильного офиса электронного правительства он начнет 2 августа и будет работать до 8 августа включительно. C 10.00 до 21.00 любой житель города сможет получить в нем информацию об электронных госуслугах, а также заказать их. В ночное время – с 22.00 до 05.00 – стеклянный дом превращается в футуристический арт-объект: на его стены будет проецироваться специально подготовленное эксклюзивное световое 3D-шоу.

В стеклянном доме будет работать пункт выдачи кодов доступа, необходимых для активации личного кабинета граждан на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Войдя в личный кабинет, пользователи портала могут пользоваться госуслугами в электронном виде. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна.
Коды в стеклянном доме смогут получить как те, кто зарегистрировался на портале госуслуг ранее, так и те, кто оформит регистрацию непосредственно в стеклянном доме. Такая форма получения кода заменяет традиционный способ получения кодов доступа – по почте, занимающий до 2 недель.

В стеклянном доме также установлены два многофункциональных информационных терминала – инфомата, обеспечивающих доступ к электронному правительству для тех граждан, которые не имеют выхода в сеть Интернет.