На территории НСО нет действующих лесных пожаров

  • 30.07.2012

За истекшие сутки на территории области зарегистрировано и ликвидировано 3 очага лесных пожаров на общей площади 20,9 га. По состоянию на утро действующих очагов лесных пожаров нет.

Противопожарный мониторинг ведется в усиленном режиме. На территории области работают 26 лесопатрульных комплексов, оборудованных всеми средствами пожаротушения, системами ГЛОНАСС. В наличии имеется 92 пожарные машины, более 200 тракторов, автобусы, пожарные автоцистерны, ранцевые огнетушители, свыше 200 радиостанций, два катера, которые патрулируют побережье Оби. Заключены договоры на авиапатрулирование. Силами лесной охраны, МЧС и правоохранительных органов в круглосуточном режиме, патрулирование территории области ведется без выходных дней.

Новосибирские пожарные также оказывают помощь пожарным службам соседней Томской области. Как доложил Губернатору на аппаратном совещании первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Новосибирской области Александр Иваницкий, новосибирцы работают на ее территории 3-мя группами по защите населенных пунктов. Пожарники оснащены всем необходимым.

Напомним, что отряд ФГКУ «СПЧ ФПС по Новосибирской области» направлен был в Томск 26 июля. Кроме того, в помощь соседнему региону отправлена колонна из 10 единиц техники (5 автоцистерн, 1 автомобиль рукавный, 1 передвижная насосная станция), два автобуса для перевозки личного состава (50 человек) и КАМАЗ.