На развитие неотложной медицинской помощи в НСО будет направлено 780 миллионов рублей

  • 24.07.2012

На заседании регионального? Правительства доклад об основных положениях ведомственной целевой программы по развитию и модернизации службы скорой и неотложной медицинской помощи на 2013-2016 годы представила министр здравоохранения Ольга Кравченко. По информации министра, в ближайшие годы развитие данной службы будет проходить по двум основным направлениям.

Первое – укрепление материально-технической базы службы за счет обновления автопарка, приобретения нового лечебно-диагностического оборудования, ремонта подстанций в Новосибирске. В рамках второго направления — по повышению качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи, в регионе будет вестись закупка современных средств связи, медицинских препаратов, программного аппарата для передачи электрокардиограммы по телефону, а также проводиться обучение персонала.

За время реализации программы в Новосибирской области планируется существенно обновить парк автомобильной техники службы скорой и неотложной медицинской помощи: будет приобретено в общей сложности 286 автомобилей. Новая техника поступит во все 44 подстанции и отделения скорой медицинской помощи Новосибирской области. Затраты по данному направлению составят порядка 80 процентов от всего объема финансирования программы. В городе Новосибирске в рамках программы планируется отремонтировать 9 подстанций скорой медицинской помощи.

Для повышения качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи для города Новосибирска и Новосибирской области будут приобретены комплекты аппаратно-программного комплекса для регистрации, хранения и передачи ЭКГ по телефону. Это позволит на госпитальном этапе улучшить качество диагностики заболеваний.

Также по данному направлению запланировано приобретение средств связи для выездных бригад скорой медицинской помощи, лекарственного препарата — тромболитика, который используется для растворения тромбов в сосудах в условиях скорой помощи и организация учебы специалистов СМП.