В НСО будет принята программа развития архивного дела на 2013-2015 годы

  • 24.07.2012

Для улучшения условий хранения документов в программу заложены средства по дооснащению архивохранилищ первичными средствами хранения, приобретение шкафов для хранения фонда документов на электронных носителях, большая часть средств будет направлена на постепенную замену стационарных стеллажей, которые эксплуатируются уже 30 лет, также в программе предусмотрены средства на приобретение партии мобильных стеллажей.

Самым масштабным и трудоемким мероприятием программы станет перевод архивных материалов на электронные носители. Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации и Программой информатизации Федерального архивного агентства определено, что к 2020 году архивные учреждения страны должны перевести в электронный формат 20% фондов, находящихся у них на хранении. Применительно к Государственному архиву Новосибирской области указанный показатель составляет 432 837 дел. Перевод документов в электронный вид закономерно повлечет повышение доступности архивной информации для жителей области.

Также в рамках программы предполагается пополнение Архивного фонда Новосибирской области документами как в традиционном бумажном виде, так и на других доступных и современных носителях. Планируется приобрести в собственность Новосибирской области ценнейшую документальную историческую хронику региона, созданную Западно-Сибирской студией кинохроники. Архивный фонд Новосибирской области пополнится исторической кинохроникой за 60 лет развития региона (около 180 сюжетов, более 9 часов видеозаписи).

Ожидается, что к окончанию срока реализации программы количество пользователей архивной информации Государственного архива Новосибирской области достигнет более 21 тысячи человек, все ? архивные дела будут обеспечены нормативными режимами хранения, более 135 000 листов ценнейших архивных документов улучшат свое физическое состояние и т.д.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств, выделяемых из бюджета Новосибирской области. Общий объем финансирования программы составит более 47 миллионов рублей.?