Выполнено более 60% работ по капитальному ремонту домов Новосибирска

  • 18.07.2012

Несмотря на то, что федеральным законодательством пока не обозначен дальнейший порядок работы по 185-ФЗ, в Новосибирске продолжается городская программа капитального ремонта домов «40 на 60». Согласно этому документу, собственники жилья после проведения общего собрания должны подать заявку в установленной форме и при соответствующем техническом заключении лицензированной организации о необходимости ремонта и положительном согласовании пакета документов получить субсидию из бюджета города в размере 60% от требуемой суммы. Предоставление этой помощи осуществляется мэрией с 2007 года, проведен ремонт порядка 1400 домов на сумму 240 млн рублей.

По словам мэра Владимира Городецкого, учитывая количество заявок на участие в городской программе, на 2012 год сумма из бюджета города увеличена с 60 до 120 млн рублей. Таким образом, 104 дома в Новосибирске будут отремонтированы за счет средств собственников жилья и при поддержке муниципалитета.

«Сейчас разрабатывается проект бюджета на 2013 год, в котором средства на продолжение городской программы будут обязательно предусмотрены. По 185-ФЗ или по нашей программе – все равно мы продолжим эту работу», – подчеркнул мэр.