С начала 2012 года более 35 тысяч жителей Новосибирской области нашли работу при содействии центров занятости

  • 17.07.2012

Всего за этот период за содействием в поиске подходящей работы обратились более 48,3 тыс. человек. Успешно трудоустроились при помощи специалистов центров занятости более 73,2% граждан. Из них более 12,3 тыс. приступили к выполнению общественных и временных работ. Статус безработного получили 23,1 тыс. человек.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили порядка 3,9 тыс. безработных. Из них 81 гражданин – на прошлой неделе. Наиболее востребованными профессиями для обучения среди безработных являлись: водитель автомобиля, электрогазосварщик и охранник. Стоит отметить, что с начала года к обучению этим профессиям приступили более тысячи человек.
Возможностью открыть свое дело воспользовались 296 граждан, из них пять – на прошлой неделе. С начала года учреждениями занятости региона проведено 80 семинаров по организации собственного дела, которые посетили порядка 1,7 тыс. человек.

Особое внимание специалисты центров занятости уделяют вопросам содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. С начала года 376 женщин приступили к профессиональному обучению.