Около 6,5 тысяч документов архивов Новосибирской области переведено в электронный вид

  • 13.07.2012

В настоящее время специализированные планетарные сканеры, позволяющие быстро и качественно проводить оцифровку документов, приобретены в отделах архивной службы Баганского, Кочковского, Краснозерского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Тогучинского, Убинского, Усть-Таркского, Чановского районов, а также архиве г. Бердска и Новосибирском городском архиве.

Кроме перевода документов в электронный вид в районных архивах продолжается работа по переводу в цифровой вид описей ко всем находящимся на хранении фондам. За шесть месяцев текущего года муниципальными архивами введено 267 894 заголовка дел. Следует отметить, что архивы Купинского и Татарского районов области завершили работу по созданию электронного научно-справочного аппарата (описей).

Перевод документов в электронный вид в районных архивах проводится в рамках районных (городских) целевых программ, разработанных в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и государственной программы Российской Федерации «Информационное общество». В соответствии со Стратегией перевод архивных фондов в электронную форму должен составить не менее 20% к 2015 году и не менее 50% к 2020 году.