На публичных слушаниях обсудили проект застройки Октябрьского района Новосибирска

  • 12.07.2012

Проектом планировки в соответствии с положениями Генерального плана города Новосибирска предусматриваются развитие существующей зоны многоэтажной застройки и зоны высших и специальных учебных заведений в западной части территории; развитие существующей зоны малоэтажной жилой застройки в центральной части; развитие зон промышленно-коммунальных территорий и зон объектов инженерной инфраструктуры в центральной и восточной части; сохранение зоны спортивных учреждений в западной и южных частях; формирование зоны многоэтажной застройки и общественно-деловой зоны в юго-западной части; сохранение обширных природно-рекреационных территорий преимущественно на периферийных участках.

С учетом комплексной оценки градостроительной ситуации предусматривается размещение нового жилого многоквартирного фонда в пределах существующей жилой застройки на ул. Выборной. Общая площадь предполагаемого строительства – 232 тыс. кв. м. Также планируется размещение нового жилого многоквартирного фонда на территории бывшей агрофирмы на площади 387 тыс. кв. м. Под строительство малоэтажной жилой застройки по проекту отведено 80 тыс. кв. м.

Необходимые объекты социальной инфраструктуры будут размещаться с учетом их нормативного радиуса обслуживания. Всего планируются к размещению 5 общеобразовательных школ, 9 детских дошкольных учреждения, магазины, объекты бытового обслуживания, досуга и спорта, опорные пункты охраны порядка, школа искусств, 2 взрослых и 1 детская библиотеки, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт, станция скорой и неотложной медицинской помощи.

Генеральным планом города Новосибирска предусматривается дорожно-мостовое строительство в границах территории восточной части Октябрьского района. По проекту планировки предполагается строительство магистральной дороги скоростного движения, магистральных улиц общегородского и районного значения, реконструкция существующих элементов улично-дорожной сети с целью увеличения пропускной способности. Пересечение магистралей планируется организовать с использованием двух- и трехуровневых транспортных развязок, кругового движения, а также светофорного и бессветофорного регулирования.

По мнению экспертов, предложенный проект полностью соответствует положениям Генерального плана города. В целом градостроительный документ получил положительную оценку и был рекомендован к утверждению.