Новосибирская область получила высшую оценку за качество нормативной базы по поддержке инноваций

  • 03.07.2012

Министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов принял участие в выездном заседании Ассоциации инновационных регионов России, на котором были озвучены итоги сравнительной оценки. Мероприятие прошло в городе Дубна Московской области.
Оценка нормативной базы входящих в Ассоциацию субъектов России проводилась по специально разработанной методике. В масштабном анализе представлены оценки содержания основных законов, регламентирующих инновационную деятельность, стратегий инновационного развития, целевых программ. Рассмотрена система управления в регионе, налоговые льготы для субъектов инновационной деятельности.
По результатам анализа, высшую оценку за качество нормативной базы в сфере инноваций получили три члена АИРР: Калужская и Новосибирская области, а также Республика Башкортостан.
По данным министерства образования, науки и инновационной политики, в Новосибирской области нормативная поддержка инновационной деятельности строится на основе двух областных законов. Новосибирская область первой в России приняла закон о научной деятельности, также действует областной закон о политике в сфере развития инновационной системы. Помимо этого на региональном уровне принят целый ряд нормативных актов, упорядочивающих отношения в сфере инновационного развития.