Сегодня в Новосибирске стартует «Парусный Кубок Сибири»

  • 29.06.2012

Традиционная регата, включающая 5 этапов соревнований, проходит в регионе в 13-й раз.
Старт участникам первого этапа регаты — открытого Кубка Новосибирской области, маршрутных гонок крейсерских яхт будет дан в 21.00 с пирса пляжа «Звезда».  Яхты будут стартовать в два эшелона, и у каждой группы будет свой маршрут.
 
2 этап носит название «Открытый чемпионат Новосибирска по парусному спорту — гонки по олимпийской дистанции» и будет состоять из 5 гонок.
 
3 этап — «Сибирская регата. Крейсерский этап». Эти соревнования объединяет три маршрутных этапа с разной протяженностью дистанций. В общей сложности длина всех гонок составит 150 морских миль.
4 этап — «Сибирская регата. Олимпийский этап». Соревнования будут включать 7 гонок в течение 4 дней. В регате принимают участие не только крейсерские яхты, но и монотипы — яхты, на которых выступают чаще всего дети и молодежь. Последние годы эти соревнования собирают на дистанции более 100 яхт. На эту гонку приезжают команды из таких городов, как Омск, Томск, Красноярск, Иркутск, Братск. Это очень зрелищный этап регаты, который жители города могут наблюдать, проезжая по дамбе ГЭС.
5 этап — 100-мильная гонка «Золотая орда». Заключительная регата, по результатам которой и определятся победители.   

Подведение итогов проводится в трех классах яхт: прогулочные яхты «Ассоль», спортивный вариант яхт «Нева» и самый большой из участвующих классов яхт «25 футов».