Лучшим проектом Сибирской венчурной ярмарки признан диагностический тепловизор

  • 18.06.2012

Завершил свою работу главный венчурный форум Сибири. В экспозиционной части венчурной ярмарки приняла участие 51 команда со своими проектами. В конгрессной выступили виднейшие эксперты — практики инновационного и венчурного бизнеса, ученые, представители власти из разных регионов.
 
В номинации «Оригинальная бизнес-идея» награда досталась новосибирской компании «Биологические Источники Энергии» (производство биоугля и синтез-газа за счет глубокой переработки отходов сельхозпроизводства). Бронзовый диплом в номинации «Перспективный бизнес» получила НПК «Альтернативные технологии» со своим многоразовым и многофункциональным перекрывающим устройством для ремонта нефтяных и газовых скважин. Серебро в этой номинации досталось кольцовской компании «Витагор», которая создает противораковый препарат на основе штаммов одного из вирусов. Золотой диплом получила красноярская компания «В Пути», разрабатывающая интернет-сервис для подбора попутчиков.
 

Лучшей компанией ярмарки было признан «Хелс-Сервис», продвигающий на рынок новое медицинское оборудование. Ученые Института физики полупроводников СО РАН разработали прибор для функциональной диагностики на основе метода медицинской термографии.