Новосибирская область – первый регион России, имеющий закон о науке с прописанным механизмом господдержки

  • 08.09.2009

Наиболее важные направления в деятельности Новосибирского научного центра – это каталитические технологии, нанотехнологии и, конечно, IT, а также энергосбережение: вся эта четверка у нас сейчас прекрасно развивается. Вообще, у нас очень разносторонняя школа: представлена и новая энергетика, и авиастроение, и многие другие отрасли, просто кое-что вырвалось вперед, в первую очередь в плане коммерциализации.
 
Степень успешности коммерческого внедрения научных разработок зависит в основном от двух факторов. Во-первых, если говорить о Сибирском отделении, да и вообще о науке, то в первую очередь важна команда – когда люди хотят чего-то добиться. И второе – это спрос со стороны крупных компаний: правда, он пока недостаточен, но начинает расти.
 
Компании пока, конечно, за разработками не приходят – спрос очень малоактивен. Имеется в виду, что это пока не стало массовой, обыденной практикой: проблески такого интереса уже появляются. Но главным образом разработчики, ученые, фирмы, которые организуются на базе научных учреждений – они выступают инициаторами этого взаимодействия. Но здесь, опять же, все очень сильно зависит от субъективного фактора –если люди понимают, могут и хотят, то есть продвижение. И таких сегодня можно назвать очень много – это уже десятки фирм, которые есть практически при каждом крупном институте, достаточно успешном в своей области. 
 
Безусловно, определенную роль играет и государственная поддержка. Международный опыт показывает, что на этапах становления без очень серьезной государственной поддержки ничего не получается – инновационные системы практически всех стран, которые сейчас являются лидерами в этих процессах, поддерживались и продолжают поддерживаться государством. У нас очень активны в этом отношении и областная администрация, и мэрия Новосибирска, — они начинают заботиться об этом, и не только на словах, но и в плане финансовой поддержки.
 
Новосибирская область, по-моему, первый регион в России, который имеет закон о науке, в котором прописано, как именно государство, в данном случае, бюджет области, поддерживает эти направления. Однако в основном это все-таки компетенция федеральных органов. Сейчас федеральная поддержка тоже очень серьезна: огромные деньги вкладываются в Роснано, АФК «Система» и другие направления.