Муниципальные образования Новосибирской области получат 3,25 миллиона рублей на «Экомобили»

  • 21.05.2012
Девять муниципальных образований, в которых в 2012 году планируется организация работы передвижных пунктов по сбору отходов у населения, уже получили специальные субсидии из областного бюджета. Региональный департамент  природных ресурсов и охраны окружающей среды заключил соглашения с администрациями Новосибирска, Бердска, Искитима, а также Барабинского, Искитимского, Карасукского, Новосибирского, Татарского и Тогучинского районов на приобретение «Экомобилей». На эти цели регион направил 3,25 миллиона рублей. Такая же сумма софинанансирования  предусмотрена и из местных бюджетов. В 2013 году субсидии смогут получить еще три муниципальных образования.
В 2012 году в рамках  долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» запланировано приобретение в общей сложности 13 «Экомобилей».
«Экомобили» — передвижные пункты сбора отходов — будут принимать различные виды отходов, пригодных для вторичной переработки или же подлежащих обязательной утилизации и обезвреживанию. В их числе бумага, стекло, ртутьсодержащие отходы, отходы автотранспорта и т.д.