СО РАН выступает за то, чтобы использовать потенциал молодежи, не отягощенной предрассудками

  • 07.09.2009
Мы давно говорим об экономике знаний, о ставке на инновации. Итог всему этому подвел президент России Дмитрий Медведев на совещании 15 мая 2009 года, сказав, что все решения, которые принимались в последнее время, существуют только на бумаге.
 
После этого Президент взял под личный контроль работу комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Но мировой кризис дает шанс на обновление: кто придумает новые решения, тот и будет, не побоюсь преувеличить, владеть миром.
 
Молодежь может стать локомотивом, который вытянет страну из зоны отставания. Эта идея находит развитие и в Сибири: губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский является инициатором молодежного инновационного форума «Интерра». Идея эта очень здравая, она соответствует тому, за что всегда выступало и выступает Сибирское отделение: использовать потенциал молодых людей, не отягощенных предрассудками. Поэтому на первом же совещании у губернатора СО РАН было определено соучредителем «Интерры». Мы дали обещание «открыть» Новосибирский научный центр для участников форума и привлечь к участию максимальное количество молодых сотрудников Сибирского отделения и титулованных гостей.
 
Чтобы наука в ближайшие годы не «ушла на пенсию», мы обязаны принять активные меры. Главное здесь – решить жилищную проблему. В последние годы ввод жилья в сибирском отделении РАН упал в десять раз. Мы возлагаем надежды на льготное кооперативное строительство жилья, которое возможно организовать без проведения конкурсов на земельные участки. Это существенно удешевило бы рыночную стоимость покупки домов и квартир для наших сотрудников. Другой выход – строительство служебного жилья. Молодой исследователь должен поступить на работу и сразу въехать в квартиру, принадлежащую академии. Он будет платить только коммунальные услуги, а через определенный срок – не берусь судить, 3 года, 5 или 8 лет – он должен будет ее покинуть согласно условиям контракта. Естественно, срок должен быть таким, чтобы молодежь успела решить вопрос уже о собственном жилье.
 
В продвижении этих схем от идеи до закона буквально за три летних месяца этого года проделана большая работа. Ключевой была встреча с вице-премьером Игорем Шуваловым 13 августа, на которой он рассказал о законопроекте, касающегося закрытых жилищных кооперативов. Земля для них будет предоставляться без аукциона, чем сразу отсекается коммерческий подход. Тогда мы сможем формировать кооперативы из наших молодых ученых, и этим кооперативам, а не застройщикам, будет принадлежать земля под строениями. Сейчас, не дожидаясь принятия закона, мы уже прорабатываем эти варианты, хотя времени, конечно, потеряно очень много.