В Новосибирской области создана рабочая группа по развитию инновационных кластеров

  • 12.05.2012
Члены рабочей группы будут заниматься выработкой предложений по совершенствованию  нормативно-правовой базы, а также вопросами разработки концепции формирования и развития территориально-производственных и инновационных высокотехнологичных кластеров на территории региона. В составе рабочей группы представлены руководители ряда профильных министерств, организаций по поддержке инноваций, научных организаций т.д. В их числе — СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, Технопарк новосибирского Академгородка, биотехнопарк в Кольцово, НЭВЗ-Союз, НГТУ, партнерства «СибАкадемСофт».
Рабочая группа создана в рамках исполнения поручения губернатора Новосибирской области, данного по итогам заседания Научного экспертного совета при правительстве Новосибирской области от 16 декабря 2011 года.

На сегодня в Новосибирской области ведется активная работа по формированию нескольких территориально производственных кластеров, позволяющих реализовать конкурентный потенциал территории. Это кластеры в сфере биофармакологии, керамики, IT, автономных источников энергии.