Рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Новосибирской области

  • 12.05.2012

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Новосибирской области в иностранной и национальной валюте с уровня «BB» до «BB+», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале — с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Повышение рейтингов отражает хорошие показатели исполнения бюджета области, поддерживаемые ростом налоговых доходов и продолжающимся развитием региональной экономики, а также учитывает улучшение в сфере капитальных расходов при сохранении способности самостоятельно финансировать такие расходы. Fitch отмечает, что дальнейшее повышение рейтингов будет возможно при сильных бюджетных показателях с операционной маржой стабильно выше 15 % в среднесрочной перспективе и способности региона сдерживать долг на умеренном уровне. И, наоборот, в случае снижения показателей исполнения бюджета, способного привести к ухудшению показателя обеспеченности долга, может последовать давление на рейтинги в сторону понижения.

По словам первого заместителя председателя Правительства Леонида Горнина, в России на сегодня аналогичный уровень рейтинга имеют Красноярский край, Самарская область и республика Башкортостан. Более высокий рейтинг – ВВВ – присвоен лишь трем субъектам: Москве, Санкт-Петербургу и Ханты-Мансийскому автономному округу.