Новосибирские ученые запатентовали сварку любых металлов с помощью лазера

  • 05.05.2012

Новосибирские ученые из Института теоретической и прикладной механики СО РАН научились прочно сваривать куски любых металлов методом лазерной сварки.

Как сообщает COPAH.info, при сварке формируются крупные дендридные структуры, то есть металл собирается крупными кристаллами с плохими связями между ними и из-за этого становится хрупким. Новосибирские ученые смогли решить эту проблему лазерной сваркой. Как объясняет заместитель директора ИТПМ СО РАН доктор физико-математических наук Анатолий Оришич, при сварке лазером формируется емкость со стенками из расплавленного металла. Ученые добавили в процесс наночастицы специальной керамики, которые перемешиваются с материалом в расплаве и становятся центрами кристаллизации. По его словам, в результате вместо длинных дендритов образуются маленькие, и это приводит к тому, что прочность увеличивается в разы и с помощью этого способа можно создать любую композицию.

Теперь ученым нужно изучить фундаментальные свойства получившегося шва — композиционного материала, а также думать о внедрении новой технологии, которая должна быть востребована в судо- и авиастроении.