В Новосибирском Академгородке вводится в эксплуатацию бассейн «Академволна»

  • 05.05.2012

Здание бассейна числилось долгостроем с 1992 года, пока СО РАН не передало недостроенное здание по адресу ул.Полевая, 5 муниципалитету в 2010 году, и в декабре не началось строительство.

Подрядчики выполнили реконструкцию здания общей площадью 3635 м2, устроили вентилируемый фасад, провели отделочные работы, смонтировали технологическое оборудование и внутренние сети, провели благоустройство и озеленение территории. На проведение всех работ было затрачено более 146 миллионов рублей.

В бассейне устроены две чаши: 25 на 16 метров и 11 на 6 метров. В малой ванне бассейна впервые установлен специальный подъемник для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Также в здании располагаются спортивный зал 24 на 12 метров и зал для общей физической подготовки с тренажерами.

Одновременно в плавательном бассейне могут заниматься 137 человек. Здесь будут работать спортивные секции по плаванию, проходить уроки физкультуры гимназии «Горностай» и школы № 163, также будет возможность свободного посещения для всех желающих.