Академпарк с рабочим визитом посетила делегация Фонда «Сколково»

  • 28.04.2012
27 апреля Академпарк с рабочим визитом посетила делегация Фонда «Сколково». Исполнительный директор кластера ядерных технологий Денис Ковалевич и научный директор Александр Фертман обсудили с представителями СО РАН и новосибирского технопарка возможности создания совместного инновационного кластера по ядерным технологиям в Академгородке. Также в этот день участники встречи познакомились с инфраструктурой Академпарка и обсудили перспективы сотрудничества с Центром Наномодифицированных Материалов. Одной из целей визита делегации в Новосибирск было также инициирование новых проектов институтов СО РАН, НГУ и высокотехнологичных компаний региона со Сколково.
 
Участники встречи обсудили возможности создания совместного инновационного кластера по направлению «Пучковые, лазерные, и плазменные технологии» в Академгородке, а также участии этого совместного проекта во втором этапе конкурса по созданию инновационно-промышленных кластеров, объявленного Минэкономразвития.
 

По словам Александра Фертмана, с Новосибирском рассматриваются несколько уровней взаимодействия: работа по запуску новых бизнесов, создание инжиниринговых компаний, реализация интегральных и сервисных решений для продуктов. По его мнению, если здесь объединить компьютерные, инженерные действия, то Новосибирск может стать центром новой индустрии, о которой представители «Сколково» мечтаем в своем кластере.