В мае в Новосибирске откроется региональный сосудистый центр

  • 24.04.2012

Центр и его первичные отделения создаются в рамках реализации федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В эту программу Новосибирская область была включена в 2011 году.
Проект создания центра предполагает открытие регионального сосудистого центра на базе новосибирской городской больницы №1, а также первичных отделений в Тогучинской ЦРБ, Татарской ЦРБ и в новосибирской городской больнице №34.
По словам министра здравоохранения Ольги Кравченко, появление центра и первичных отделений позволит создать в Новосибирской области систему оказания своевременной и качественной помощи больным с инсультами и инфарктами, обеспечить качественную диагностику заболеваний и своевременное лечение больных.
 

Лечебные учреждения оснащаются всем необходимыми оборудованием для лечения сосудистых заболеваний — современными компьютерными томографами, ангиографическими и ультразвуковыми установками, реанимационным и оборудованием для реабилитации. Персонал проходит серьезную подготовку. В первом полугодии текущего года медицинские учреждения будут оснащены 805 единицами оборудования на общую сумму 240 миллионов рублей.