Вкладчики и дольщики Новосибирской области ищут варианты завершения остановленных строек

  • 03.09.2009

Руководитель антикризисной группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутат Новосибирского областного Совета Валентин Сичкарев предлагает завершать возведение жилых домов методом «народной стройки». 
 
В качестве примера такого решения проблемы Валентин Сичкарев привел дом в Бердске, где дольщики быстро объединились и при активном участии департамента строительства и ЖКХ администрации Новосибирской области, а также администрации Бердска достроили свой дом.
 
Сегодня антикризисная партийная группа по защите прав вкладчиков и дольщиков работает с 30 инициативными группами, находящимися на различных этапах решения проблемы. Случаи, когда ТСЖ, объединившему дольщиков, приходится брать на себя функции застройщика, достраивать объект и сдавать его в эксплуатацию, как правило, самые трудные. Однако, по мнению Валентина Сичкарева, метод «народной стройки» самый дешевый — себестоимость квадратного метра при этом может оказаться ниже, чем цена в договорах, в которую включена маржа застройщика. Кроме того, в период кризиса цена на стройматериалы существенно снизилась.
С просьбой подготовить реестр заказчиков, ранее хорошо зарекомендовавших себя, антикризисная группа намерена обратиться в Ассоциацию строителей и инвесторов Новосибирской области.