С 20 апреля в реке Обь запрещено ловить рыбу

  • 20.04.2012

С 20 апреля по 20 мая вступает в действие запрет на рыбную ловлю в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками. Однако, для тех, у кого рыбалка это часть жизни, Правилами рыболовства Западно — Сибирского бассейна разрешается лов рыбы одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.

Основу ихтиофауны водоемов и водотоков Новосибирской области составляют весенне-нерестующие рыбы, сроки нереста которых колеблются и зависят от метеорологических условий. Нерест большинства рыб наших водоемов происходит в прибрежной зоне на растительности. Первыми приступают к нересту щука и ерш, которые откладывают икру на мелководных местах, на разливах и заливных лугах сразу же после таяния льда при температуре воды 3 — 8°С. Затем окунь и плотва, а нерест леща начинается в мае-июне при температуре воды не ниже 13°С. Судак воспроизводит свое потомство с середины мая до конца июня, примерно в это же время нереститься карась.

Во время нереста рыба собирается в большие косяки, и выловить её гораздо легче, чем обычно. Этим пользуются браконьеры, и не добросовестные рыболовы, которым нет дела до того что останется после них, ведь таким образом, наносится непоправимый вред рыбным запасам. При вылове производителей на местах нереста или на подходах к ним погибает весь годовой приплод рыбы, а орудиями лова уничтожается оплодотворенная икра.

На других водоёмах и водотоках, согласно Приказу Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2008 года №319, в Новосибирской области запрещается добыча (вылов) всех видов рыбы в следующие сроки:
— с 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
— с 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
— с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.