В Новосибирской области рассматривается закон о создании Резервного фонда

  • 18.04.2012
Бюджетный комитет Законодательного собрания Новосибирской области поддержал проект закона о создании в регионе Резервного фонда.

Министр финансов и налоговой политики правительства НСО Виталий Голубенко поясняет, что Резервный фонд необходим для финансового обеспечения расходных обязательств области, а цель законопроекта —создание механизма преодоления кассовых разрывов, обусловленных цикличными экономическими спадами.

Предельный размер Резервного фонда предлагается ограничить на уровне 10 % собственных доходов областного бюджета. В качестве источников его формирования предлагается использовать 30 % свободных остатков средств областного бюджета на начало очередного финансового года, 50 % доходов областного бюджета, полученных сверх прогнозируемого объема по итогам первого, второго и третьего кварталов текущего года, а также доходы от размещения на депозите средств Резервного фонда, если такое решение будет принято.

Комитет рекомендовал законопроект «О Резервном фонде Новосибирской области» для рассмотрения в первом чтении на сессии Законодательного собрания.