Премия James Dyson Award 2012 ищет проектировщиков и дизайнеров

  • 05.04.2012
Стартовал международный конкурс в области промышленного дизайна и инженерного проектирования  James Dyson Award 2012, который призван отметить молодых инженеров и дизайнеров, отличающихся изобретательностью, смелым мышлением и способностью создавать нечто новое, решая какую-либо проблему.
 
Участники должны направить видео, снимки и эскизы через сайт www.jamesdysonaward.org вместе с рассказом о процессе проектирования, этапами разработки проекта. Чем креативней подход, тем лучше. Разработки не обязательно должны быть представлены в законченном виде: хорошо проработанный (даже «черновой») прототип имеет равные шансы на победу наряду с готовыми решениями.
 
Все идеи будут изучены судьями со всего мира и инженерами компании Dyson, прежде чем Джеймс Дайсон, инженер-конструктор и основатель компании, объявит имя победителя 8 ноября 2012 года.
 
Международный победитель получит 10000 фунтов стерлингов на дальнейшую разработку изобретения, и еще 10000 фунтов стерлингов будут выделены факультету его вуза. Национальный победитель получит 1000 фунтов стерлингов и сертификат James Dyson Award. Призы будут конвертированы в местную валюту страны победителя по курсу обмена на момент объявления победителя.
 
В  состав национального российского жюри вошли:
 
—  Сергей Апресов, главный редактор журнала   «Популярная Механика»;
—  Юлия Рудый, редактор рубрики «Наука» на сайте Вести.Ru;
—  Тимур Бурбаев, арт-директор «Студии Артемия Лебедева» по направлению промышленный дизайна;

—  Даниил Головин, редактор проекта «Бытовая техника» портала ZOOM.CNews.ru, обозреватель  Aif.ru  и Kedem.ru.