Соревнования, проходившие с января 2012 года, собрали более 8 тысяч участников из 81 региона России и стран СНГ. Она включала в себя три этапа: отборочный, грантовый и очный, а также конкурс проектных работ. По условиям олимпиады, школьники должны были продемонстрировать знания по нескольким предметам: математике, химии, биологии и физике.
Учащийся
Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ Эдгар Макаров по результатам выполнения заданий набрал 295 баллов, что позволило ему на 14 баллов опередить учащегося
СУНЦ МГУ. От Новосибирской области в олимпиаде также принимала участие учащаяся лицея №9
Ангелина Тафилевич.
Шестая Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям организована МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с «Роснано». В организации олимпиады также приняли участие Intel, Samsung, АФК «Система».
Победители соревнований получают льготы на поступление во все федеральные вузы на естественнонаучные факультеты.