Автором текста для «Тотального диктанта» стал писатель Захар Прилепин

  • 02.04.2012

По данным организаторов «Тотального диктанта», акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья, в ней примут участие около 25 тысяч человек. В этом году самыми экзотическими городами диктанта станут Окленд (Новая Зеландия), Лондон и Париж.По традиции, автор текста приедет в Новосибирск «столицу диктанта» и продиктует текст на одной из площадок города.

Диктант проходит следующим образом: записывается видео, где автор читает свой текст. Видео рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом акции. Города получают текст за два часа до диктанта. Как уверяет одна из организаторов акции Ольга Ребковец, видео, на котором автор зачитывает текст, записывается буквально накануне.

На «Тотальном диктанте» все желающие проверить свою грамотность пишут под диктовку текст на русском языке, подготовленный специально для этой акции кем-то из известных писателей. Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.