В Новосибирске будет установлен стеклянный памятник медицинскому работнику

  • 27.03.2012

Около года назад Новосибирская областная ассоциация врачей (НОАВ) объявила конкурс на лучший проект памятника медицинскому работнику. По словам исполнительного директора НОАВ Марины Лесниковой, всего на конкурс было подано около 10–15 вариантов. Победил проект стеклянной стелы с чашей и змеей.

Победителя определило медицинское сообщество, в том числе с помощью голосования на сайте ассоциации. Им стал проект НГАХА. Архитекторы предложили композицию с фигурами врачей, увенчанную чашей в форме песочных часов. В основании обелиска лежит равносторонний крест — символ медицины.

Как уверены в НОАВ, памятник задуман как стеклянный обелиск, олицетворяющий собой чистоту и благородство дел и помыслов медицинских работников.

Стела будет установлена в Сквере медицинских работников возле городской станции скорой медицинской помощи. На установку стелы потребуется около 3 миллионов рублей. 28 марта макет будет представлен в областном правительстве, на заседании будет решаться также вопрос финансирования. Проектирование и установку стелы, по задумке НОАВ, можно начинать уже этой весной, чтобы летом композиция уже появилась в сквере.