В Новосибирской области появится Уполномоченный по правам человека

  • 23.03.2012

Специально созданная рабочая группа Законодательного собрания Новосибирской области проработала восемь месяцев и в итоге рекомендовала разработать региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Новосибирской области».
 
До решения о принятии закона были проведены встречи с блогерами, интернет-СМИ, юристами, учеными, представителями общественности, в том числе, правозащитниками. В феврале рабочая группа встретилась с уполномоченными по правам человека Красноярского края и Алтайского края. Председатель ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александр Бакаев отмечает важность встречи с красноярским и алтайским омбудсменами. По его словам, теперь, с учетом их опыта, при написании законопроекта, Уполномоченный по правам человека будет наделен такими функциями, которые позволят ему решать задачи, которые не способен решить ни один депутат.

Разработкой законопроекта займется новая рабочая группа, которая в ближайшее время будет создана распоряжением председателя Законодательного собрания Иваном Морозом.