В Краснозерском районе производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 10%

  • 19.03.2012

Такой рост объема производства произошел в 2011 году по отношению к уровню 2010 года. Район показал наивысший результат в области по валовому сбору зерна, занял первое место в соревновании между районами Новосибирской области в уборке урожая зерновых культур по Кулундинской зоне. Валовое производство зерна в бункерном весе во всех 325 тысяч тонн.
 
В ЗАО «Новомайское» урожайность составила 25,7 центнера с гектара, в ООО «Рубин» и ЗАО «Запрудихинское» — 25,6 центнера с гектара, в КХ «Урожайное» — 32,7 центнера с гектара.
 
Для очистки зерна были построены и введены в эксплуатацию новые пункты и сушильные комплексы в ОАО «Краснозерская МТС», ЗАО «Новомайское», СПК «Ульяновское», ЗАО «Колыбельское», ИП Вайс А.Э.
За счет строительства новых складских помещений расширена база хранения зерна в районе на 30 тысяч тонн в таких хозяйствах как ЗАО «Коневское», СПК «Ульяновское», ОАО «Сибагросоюз», КХ «Доброволец», КХ «Урожайное» и др.
Производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 10% по отношению к уровню 2010 года до 38334,1 тонны, мяса — уменьшилось на10% до 7080 тонн.
 
Построен и введен в эксплуатацию коровник в СПК «Ульяновское», на стадии завершения строительства коровник в ЗАО «Колыбельское».
 

Всего на строительство производственных объектов сельскохозяйственными товаропроизводителями направлено 65 миллионов рублей.