В Новосибирской области появится 5 публичных центров правовой информации

  • 06.03.2012
Проект Новосибирского библиотечного сообщества по созданию центров правовой информации в районах области получил грантовую поддержку регионального Правительства по итогам конкурса социально значимых проектов. Размер поддержки составляет 500 тысяч рублей.
До конца сентября будет создано пять таких центров с функциями правового, делового и социально значимого информирования населения через библиотечную сеть в Куйбышеве, Черепаново, Здвинске, Довольном и Красноозерском. Центры будут созданы на базе районных библиотек и зарегистрированы Управлением специальной связи и информации ФСО России.
Каждый центр будет снабжен компьютером в комплекте с лицензионным офисным программным обеспечением, многофункциональным устройством (принтер, сканер, копир), информационными правовыми системами «Законодательство России», «Гарант — Универсал Плюс». Кроме того, в центрах будет оформлена подписка на социально-правовую периодику, сотрудники библиотеки пройдут соответствующее обучение.

Как отмечают авторы проекта, его целью является повышение доступности для населения области правовой и социально-значимой информации как одной из основ развития демократического общества.