СО РАН участвует в создании российско-китайского центра промышленной экологии

  • 05.03.2012

По словам учёного секретаря Сибирского отделения РАН академика Николая Ляхова, идея создания совместного центра изучения проблем промышленной экологии родилась во время визита в КНР председателя Совета Федерации России, затем Сибирское отделение получило соответствующее поручение Президента РАН академика Юрия Осипова, как ответственное за сотрудничество с Китаем. Приглашающей стороной выступила Инженерная Академия Наук КНР.
 
Новая структура будет создаваться на базе Тяньцзиньского политехнического университета. Основанный в 1885 году, он является старейшим университетом Китая и включает в свою структуру учебные и исследовательские институты, технопарк и бизнес-инкубатор. В Тяньцзине  создается третья в Китае, после Шэньчженя и Шанхая, свободная экономическая зона «Бинхай», возводимая по кластерной системе. Одним из кластеров должен стать «Экогород» на 130.000 человек площадью в 50 квадратных километров, частично являющийся искусственным островом.
 

Институты Сибирского отделения могут оказать китайским коллегам содействие в исследовании таких проблем, как эрозия и укрепление берегов, генная инженерия, интродукция растений, рекультивация почв, утилизация промышленных и бытовых отходов, энергосбережение и многих других.