«Panasonic» вошел в число клиентов новосибирской компании

  • 28.08.2009
Компания «Panasonic» приобрела уникальную новосибирскую лазерную систему разработки и производства ЗАО «Техноскан», малой наукоемкой компании при НГУ. «Сердцем» поставленной в Японию системы является перестраиваемый по длине волны излучения титан-сапфировый лазер, параметры излучения которого контролируются с помощью специальных алгоритмов. В системе также используется измеритель длин волн излучения другой известной новосибирской компании — «Ангстрем».
 
Как прокомментировал генеральный директор компании Михаил Кобцев, победа в тендере «Panasonic» не стала для новосибирцев сюрпризом: «У «Техноскана» устоявшаяся репутация, по производству твердотельных, волоконных, жидкостных и гибридных лазеров мы конкурируем с ведущими компаниями США – «Когерет» и «Спектрофизикс». И в международных тендерах мы побеждаем не за счет более низкой цены, а из-за улучшенных параметров нашей продукции». За последний месяц клиентами новосибирской компании также стали Университет Иллинойса (США) и Университет Тюбингена (Германия).
 
Справка NEWSIB
Компания «Техноскан» создана в 1993 году на базе лаборатории лазерных систем Новосибирского государственного университета (НГУ). «Техноскан» имеет статус малого научно-технического предприятия при НГУ, входит в состав технопарка НГУ и координирует свою деятельность с НГУ.