В Новосибирский областной детский психоневрологический диспансер поступило новое оборудование

  • 10.01.2012

Новое диагностическое, физио- и психотерапевтическое оборудование позволит проводить комплексные медицинские программы на базе одного учреждения.
 
Кабинет нейрофункциональной диагностики оснащен полифункциональным энцефолографом с компьютерным анализом, которое позволяет выполнять топографическое картирование и реоэнцефалографическое исследование.
 
Аппарат дает возможность неинвазивного исследования (без проникновения) функционального состояния головного мозга, что способствует активному применению его в детской практике для диагностики эпилепсии, исследований мозгового кровообращения, а также для контроля динамики нейрореабилитации при различных органических заболеваниях головного мозга.
 
В кабинет электрофизиолечения поступило новое физиотерапевтическое оборудование для лечения речевой патологии, эмоциональных расстройств, нарушений моторики при заболеваниях центральной нервной системы.
 
В кабинетах психологов, психотерапевтов и логопедов теперь есть современное физиотерапевтическое оборудование для развития мелкой моторики. В комплект входят предметы, различные по форме, цвету, размеру, весу, составу и материалу. Ребенок выполняет различные упражнения, манипулируя предметами для достижения поставленной перед ним коррекционно-познавательной задачи. 
 
Занятия на тренажерах способствуют совершенствованию зрительно-моторной координации, формированию причинно-следственных связей, нормализации эмоционально-волевой сферы ребенка, развитию когнитивных функций и самостоятельности.
 

Оборудование поступило в рамках программы модернизации здравоохранения Новосибирской области. На нем ежемесячно будут проходить обследование и лечение более 140 детей и подростков.